紀行写真集
旧奥州街道ぶらり徒歩の旅 208
岩沼市南長谷〜桑原
Hitosh
南長谷水準点 |
高架となっている国道4号線(陸羽街道)の下を潜り北上すると、 右手に南長谷水準点があった。 ここで標高4.7mである。 山間の街道がやっと平野部(仙台平野)に出た感じである。 |
JR常磐線 |
JR常磐線のガードを潜る。 岩沼駅は常磐線と東北本線の接続駅である。 常磐線は東京の日暮里駅と東北本線の岩沼駅を結ぶ全長350.4kmの路線だ。 もっとも、実際の運行は上野、仙台間となっている。 |
日本製紙引込線 さらに進むと、日本製紙(旧大昭和製紙)岩沼工場の引込線を渡る。 岩沼工場では阿武隈川の水を利用して、1日に木材バルプ1230トン、古紙バルプ1430トンを生産している。 |
東武神社 |
街道左に真っ赤に塗られた東武神社。 最初「とうぶじんじゃ」と思ったが、「とうたけじんじゃ」と呼ぶようだ。 かつては「当竹神社」と表記されていたとのこと。 創建は寛政年間(1789〜1801年)と伝えられている。 また、この近くに岩沼一里塚があったと資料にあるが、痕跡は無かった。 |
馬頭観世音 境内には馬頭観世音が祀ってあった。写真観世音には、天保14年(1844年)、白川九番町碇屋金○郎と刻まれてあった。 その他寛政12年(1801年)と刻まれた庚申供養塔等があった。 |
前へ | 目次 | 次へ |
TOP | 北海道 | 東 北 | 関 東 | 中 部 | 近 畿 | 中国四国 | 九州他 |